Форум
  НовостиСообществоСервисыМузыкаКиноИгрыПоискО проекте  
СообществоЧатФорум
вернуться в тему

Ответить на сообщение

Re: Добавить рассказ
Послано чюдо 20 ноября 2010 13:36

Сеть

Я закрыл дверь, разулся и сев за рабочий стол, толкнулкомпьютерную мышь рукой.
Экран монитора, медленно проявил незаконченный текст:

«Сеть, стала первым шагом к перевороту. Я был молод и весел,как и все прочие часами, а то и днями сидел в сети, общался, шутил, знакомилсяи высказывал свое мнение тем, кому это мнение было возможно и вовсе не интересно,но оно читалось, и комментировалось оседая в умах пользователей. Однако, каквыяснилось позже, мы были лишь подопытными крысами.

Практически на всех интернет порталах, нас учили одному итому же: Нельзя спорить с модератором. Нельзя критиковать работу администрации.
Список «Нельзя», обычно, был очень строг, и хотя сначаланикто не относился всерьез к этимправилам, со временем пользователи становились все более правильнымии послушными. Все менее пререкались в сети,становились все более законопослушными в реальности. Мы, можно сказать самисоздали первый реальный закон: Отмена свободы слова в адрес правящей силы.

Закон был не то, чтобы очень суров. Просто мы потеряли правокритиковать работу госаппарата. Был шум, внезапно прекратившийся, так как онсобственно и нарушал этот закон.

Следующим шагом, стала цензура в сети. Во-первых, интернетпространство было ограниченно до территориального. Только внутри страны, всепопытки выйти на иносайты блокировались одной из госконтор, а те кто обходилзакон вычислялись и отправлялись в места не столь отдаленные, как нарушителизакона об отмене свободы слова.

И последним, главным шагом, стал эмоциональный контроль….»

Я закрыл файл и сказал:

- В этой комнате есть только два места для игры в прятки:шкаф и туалет, - со стороны шкафа послышался скрип, - выходи. В наше времянужно запоминать такие мелочи, как местоположение мыши, когда уходишь из дому.

- Собственно я и не собиралась прятаться, - почтивозмущенный женский голос со стороны шкафа, расслабляющее подействовал на моинервы, - по крайней мере, от вас. Вообще-то я Вас и ждала, но не знаю кто ещемог зайти в вашу квартиру. А вы задержались…
- Да, увы, - я осмотрел незваную гостью. Похоже это она. –Но, меня не предупредили о вашем визите, так что не серчайте. И кстати, коль выуж стали столь близки ко мне, посетив мой шкаф, то не могли бы выпредставиться. Как я понимаю, мое имя вы знаете.

- Мария, - девушка с темными длинными волосами, ростомнаверноес метр шестьдесят, симпатичнаяи с нежным голосом. Она ассоциировалась у меня только с Марией. – И нам пораидти. Вы ведь хотели уйти? Присоединиться к оппозиции?
- Я хотел… - чего она так распереживалась? Странно, - нет. Япросто хотел уйти. И меня должен был ждать турагент, причем сидя за столом, ане в шкафу. И о какой, черт возьми оппозиции вы говорите? – наигранно удивленноспросил я.
- Извините, - по ее растерянному лицу, я понял, что немногоперегнул палку. Но как понять что она не государственная сволочь? - Я нервничаю – понимаю, ваше недоверие. Т можетбыть неправильно начала разговор, но если вы работаете на них, - она закатилаглазки, - то лучше уж узнать сразу, а не после того. как вы попадете в нашлагерь. Моя жертва вам ничего не даст потому, что я понятия не имею, где этотлагерь находится. Я лишь проверяю, на сколько, вы утратили возможностьпроявлять свои эмоции, Максим.

- И насколько? – улыбнувшись, спросил я.
- С вами все порядке, собирайтесь и уходим, - ее голос резкостал четким, командирским, жестким, - больше нет времени на разговоры.

Я забрал флешку, зубную щетку, бритву, три сменных кассеты ипошел на выход:
- Это все? – Спросила Мария удивленно?
- Да, Маша – это все, что мне нужно.
- Тогда прощальный фейерверк за счет оппозиции, - не скрываярадости от предстоящего события, произнесла девушка и бросила на пол непонятнуюигрушку, - через пол часа, здесь будет очень трудно сдержать эмоции до самой 47стрит – это концентрированный веселящий газ, уходим.
- Стой! – внутри меня все похолодело, - Маша, людей которыеначнут смеяться, расстреляют на улице, как бешенных собак. Как?...
- Очень полезно для ответных эмоций, Макс, - Маша открыладверь и пошла к выходу, - догоняйте, и нацепите маску равнодушия, а то так и недойдете до цели.
- Да пошли вы, - со злостью крикнул я ей вслед, развернулсяи вошел обратно в комнату, - сволочи…

Я сидел, и смотрел на адскую машинку на полу моей комнаты,проклиная себя за глупость и за то, что сотня человек поплатится из-за моейнеуемной жажды свободы, когда в дверь постучали:

- ЧТО?! – зло спросил я стоявшую на пороге, Марию.
- Пойдем, Максим. – Она грустно улыбнулась, - Мы ведь незвери – это была последняя проверка. Просто сгорит ваша квартирка, чтобы неоставить следов, чтобы не оставить данных.
- Сволочи… -Устало произнес я и потерянно поплеся за ней,вдоль совершенно спокойных улиц, не оглашаемых ни смехом, ни плачем, ни криком,ни шепотом, - Какие же все таки сволочи…

Я крестьянин, из семьи рабочей.(с)


Имя
Email
Тема
улыбаюсьподмигиваюрадостьхохотчертовски радусмехаюсьбе бе беудивляюськруто!курюпечальноочень печальнозлойчертовски злойы-ы-ы-ы...ууу...эээ....афигеть...
сердцепоцелуйрозапиво
Логин:
Пароль: