Форум
  НовостиСообществоСервисыМузыкаКиноИгрыПоискО проекте  
СообществоЧатФорум

Последняя смертная казнь.

Последняя смертная казнь.
Послано Drow 16 июня 2007 19:38

Пусть говорят, что суррогат, что пошло и вульгарно...
Заранее прошу прощения за возможные ошибки, повторяющийся существительные, неправильные обороты речи и скомканность сюжета.

- Никаких речей, – сказал прокурор.
- Я на это и не надеялся, – отпарировал заключенный.
Особой враждебности прокурор не выказывал. Он смотрел на заключенного как энтомолог на новую бабочку в своей коллекции, спокойно и оценивающе. Заключенный отвел глаза на потолок камеры, но за неделю заключения он сумел выучить там каждую заклепку, каждую трещинку в бетоне, и, невольно, его взгляд снова обращался к прокурору.
- Через это прошли многие. Наше гуманное правительство никого, никогда не убивает, - снова сказал прокурор.
- Мне на это плевать Если бы вы были настолько гуманными я бы не сидел в этой камере, - зло сказал человек.
- На вас будут направлены три камеры – планируется прямая передача судебного заседания. Помните, вы олицетворяйте свой народ. Что вы скажете, когда судья спросит, признаете ли вы предъявленное вам обвинение?
- Не желаю спорить.
- Хорошо, но было бы гораздо лучше, если бы вы сказали «виновен», - посоветовал прокурор.
- Ну, прощайте, мы встретимся с вами скоро.
Заключенный кивнул. На препирательства не оставалось времени.
Вторую половину дня он умножал в уме четырехзначные числа, и вспоминал те события, что его подвигли на убийство. Было грустно, что он не мог вернутся назад и удержать себя от разговора с тем человеком, который предложил ему этот план. «теперь я должен вам верить. – сказал он. – Вы же любите свободу, нет?»
Любите свободу? А кто её помнит? Сегодняшнее поколение это сплошная погода за выгодой. Они поняли, что дай нам деньги и нам совершенно будет плевать на каком языке говорят члены правительства, тем более члены правительства говорят на языке его предков…
Пропаганда, которой его напичкали, вовсе не так уж забавна. Слишком всё хорошо, чтобы быть правдой. Такого процветания наша страна не испытывала давно, и наши противники умело ей воспользовались...
За ним пришли. Их было двое. Молодые солдаты в форме цвета хаки(«Форма на них какая-то не такая, - подумал он. – Я не настолько стар, чтобы забыть как выглядит военная форма.»)
Что еще остается мне делать? Писать пьесы и стихи? Написать обвинительную статью, в которой обличить все пороки сегодняшнего режима? Текст, который, короче говоря, заставлял людей почувствовать, что в их жизни что-то не так, что их мир иллюзия, что процветание обман, что его страну лишили честолюбивых стремлений, и что столь многое, чем она прежде гордилась, испохаблено, поругано.
До него дошло, что он плачет. Солдаты, сидевшие напротив него в бронированном фургоне, отвернулись. Он вытер глаза.
Тут ему вспомнился вечер, когда впервые пришла мысль об убийстве. Тогда его просили прочитать стихи. Он попытался отшутиться, но убитый оказался не настолько уж пьян, он принялся настаивать; и пришлось подняться наверх и прочитать стихи кучке непонимающих мужчин и понимающих женщин. Но для тех и других они были не более чем развлечение. А он чувствовал себя как изнасилованная девственница, которой насильник сует мелочь на чай.
Зал судебных заседаний оказался переполнен камерами. Представители прессы усиленно делали вид, что они ни от кого здесь независят, как в те времена, когда телевидение и впрямь было свободным…
Он встал на место, которое ему указал судья, поискал глазами камеру и, встал, гадая, а не проще ли, в конце концов, сказать «виновен», да и дело с концом.
Он открыл рот и заговорил те слова, которые так часто повторял про себя:
- Есть время для смелости и есть время для трусости, время, когда человек может уступить тем, кто обещает ему терпиость, и время, когда он просто обязан воспротивиться им ради высокой цели. Но пока нам платят жалование мы остаемся рабами! Я не признаю себя виновным. Я хочу сказать «нет» тем, для кого власть – единственный бог для поклонения!
Казалось никого особо и не волнует, что он говорит это в прямой эфир. А ведь трансляция прямая, его предупреждали… Солгали.
- Ну что же, мы другого и не ожидали. Первая запись никогда не удается, а сейчас вы подумайте о своем поступке в камере. – сказал прокурор.
Времени даром они не тратили. Он проснулся от удара электрошоком. На этот раз охранники раздели его и потащили в комнату для казни, хотя, позволь ему, он бы и сам пошел.
Там его ждал прокурор.
- Меня определили на ваше дело, - сказал он – вы знайте что с вами будет?
- Он отрицательно покачал головой.
- Мы убьем вас. Но потом ваши воспоминания перенесут в голову одного из ваших клонов, и вы заново сознайтесь. Если это не удастся. То процедуру придется повторить…
- ?!
- Начнём пожалуй, - прокурор подал знак солдатам.
Они схватили тело заключенного и накинули ему на горло веревку. Он вспомнил как чуть не умер, подавившись костью лосося, Мысль о том, что он не сможет дышать приводила его в ужас.
- От первой казни вам вообще не отвертеться, - так что соберите вашу смелость, вспомните с каким героизмом вы ораторствовали в суде. А уж потом мы проверим показатели вашего мозга и посмотрим, насколько вы искренни в ваших показаниях. Мы поступаем по справедливости. Пожалуйста сядьте.
Он сел. Мужчина в халате работника лаборатории надел ему на голову металлический шлем. Несколько иголок вонзились под кожу.
- Умоляю, - сказал он.
- Наберитесь мужества, - с усмешкой сказал прокурор – в зале суда вы были просто бесподобны. Сейчас же постарайтесь запомнить каждую деталь.
Охранники затянули ему петлю на шее. Он ждал и ждал, а у него подкашивались ноги.
Всё с самого начала оказалось хуже, чем он предполагал. Веревка мучительно сжимала шею. Сперва удушье показалось сущим пустяком – как будто задерживаешь дыхание перед нырянием в воду.
Но вскоре в голове застучала кровь. Язык распух. Глаза не закрывались. Вот когда ему захотелось подышать. Этого требовало его тело. Он старался добраться до пола. Но ноги лишь выписывали бесполезные кульбиты в воздухе. Он почувствовал себя как будто язык заталкивают ему в нос. Он завращался на веревке. Тело раздулось, и тут же взорвалось: кишки, мочевой пузырь, желудок извергли всё свое содержимое, только блевотина застряла за глоткой и страшно жгла.
Потом он умер. Затем вдруг мягкая пена откатилась от кожи, по глазам резанул свет, и он увидел прокурора. Тот стоял, глядя, как он судорожно глотает воздух и хватается за горло, испытывая позывы к рвоте.
Его заставили войти в камеру в которой он умер. Он увидел свисающее с потолка свое тело с высунутым языком и дурацким шлемом на голове.
- Перережьте веревку, - сказал прокурор, и он ждал, когда охранники исполнят приказ. Один из охранников протянул заключенному нож.
Он развернулся и бросился на прокурора, но один их охранников схватил его за запястье и приставил к виску пистолет.
- Неужели вам так хочется умереть снова? – спросил прокурор?
Он захныкал, взял нож и и потянулся вверх освободить себя из петли. Вонь была жуткой, усомниться в факте смерти невозможно. Он так дрожал, что нож его практически не слушался, но, наконец, веревка лопнула и и труп кулем упал на пол, сбив его с ног. Поперек его груди легла рука. Рядом, глаза в глаза, оказалось лицо.

-Готовы?
Он отупело кивнул.
- Начинаем.
- Сограждане. Простите меня. Я совершил ужасную ошибку. Я был неправ. Они хорошие. Я допустил, чтобы убили невинного человека.
И так далее и тому подобное. Он лепетал с час, пытаясь доказать, что он трус, ничтожество, что правительство по своей непорочности соперничает с Богом…
- Вы были неискренни. Придется повторить.
На этот раз его сварили в кипящем масле. Он умер когда масло дошло до груди, - ноги к тому времени совершенно сварились, и большие куски мяса отставали от костей.
А когда масло остыло настолько, что к нему можно было прикасаться, заставили выловить куски собственного трупа.
С него сняли кожу живьем, сначала с рук и ног, затем кастрировали, сорвали кожу с живота и лица. Он умер молча, - хотя нет, не молча, всего лишь безголосо: вырезали гортань. Он обнаружил, что даже лишенный гортани, в состоянии вышептывать крик, от которого звенело в ушах. Он снова исповедался, и снова ему не поверили.
Его медленно раздробили на кусочки. После пробуждение ему самому пришлось отчищать и отмывать окровавленные остатки с дробильни. Но публика лишь заметила:
- Интересно, кого этот подонок пытается обмануть.
Его выпотрошили и сожгли внутренности у него на глазах. Его заразили бешенством и растянули агонию на две недели. Потом распяли и оставили умирать на солнце. Потом сбросили с одноэтажного дома несколько раз.
- Вы неисправимы, - говорил прокурор.
Ему выстрелили в живот и оставили истекать кровью. Его сбросили с утеса в море и его съела акула. Его повесили вверх ногами, чтобы голова как раз погружалась в воду, и, когда он устал поднимать голову, он утонул.
- Когда вы будете убивать меня в следующий раз, не надевайте шлем.
Прокурор, казалось, вконец шокирован.
- Это был бы конец. Смертная казнь. У нас гуманная правительство. Мы никогда, никого не убиваем навсегда.
Еще несколько смертей спустя прокурор вошел с мертвенно бледным лицом.
- Ублюдок.
- Вы потеряли работу?
- Разумеется.
- Мне жаль. Вы её хорошо выполняли.
Утром была совершенна последняя в этом мире смертная казнь…

Отредактировано автором 16.06.2007 19:38

Отредактировано автором 16.06.2007 19:43

 

Re: Последняя смертная казнь.
Послано Кось 21 июня 2007 15:13

Можно придираться к мелочам, но в целом вещь вполне съедобная, поздравляю.

Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Фаина Раневская (1896-1984)

 

Re: Последняя смертная казнь.
Послано Евлампий 21 июня 2007 15:20

Тоже понравилось, только не понял, героя все-таки казнили или нет?

Это только мое личное мнение, но оно верное, потому что мое! )))

 

Re: Последняя смертная казнь.
Послано gray 21 июня 2007 16:16

Хорошо. А кость лосося великолепна.

Скоро меня увидите в интернете. Я такой, с небольшим х..м и грустными глазами...

 

Re: Последняя смертная казнь.
Послано Кось 22 июня 2007 16:30

 gray писал(а) 21 июня 2007 16:16
 Хорошо. А кость лосося великолепна.


А мне больше понравилось про акулу. Его сбросили в море (в специальном шлеме!) и его съела акула-каракула... _))))))

Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Фаина Раневская (1896-1984)

 

Re: Последняя смертная казнь.
Послано Крыска 22 июня 2007 16:41

После ваших восторженных возгласов я-таки решилась. Но, видимо перед этим надо долго читать Перумова или Спид-Инфо...
Подавилась костью лосося.
Рекомендации - ПОСЛЕ ПРАТЧЕТТА ЭТО НЕ ЧИТАТЬ! /ибо не читается/

Я не Минздрав, предупреждать не буду

 

Re: Последняя смертная казнь.
Послано Евлампий 22 июня 2007 17:55

 Крыска писал(а) 22 июня 2007 16:41
 После ваших восторженных возгласов я-таки решилась. Но, видимо перед этим надо долго читать Перумова или Спид-Инфо...
Подавилась костью лосося.
Рекомендации - ПОСЛЕ ПРАТЧЕТТА ЭТО НЕ ЧИТАТЬ! /ибо не читается/


Катя, но ведь Пратчетт не пишет для лит. форума))) Может доростет еще автор до его уровня))) Пущай пишет)))

Это только мое личное мнение, но оно верное, потому что мое! )))

 

Re: Последняя смертная казнь.
Послано Крыска 23 июня 2007 10:18

 Евлампий писал(а) 22 июня 2007 17:55
 
 Крыска писал(а) 22 июня 2007 16:41
 После ваших восторженных возгласов я-таки решилась. Но, видимо перед этим надо долго читать Перумова или Спид-Инфо...
Подавилась костью лосося.
Рекомендации - ПОСЛЕ ПРАТЧЕТТА ЭТО НЕ ЧИТАТЬ! /ибо не читается/


Катя, но ведь Пратчетт не пишет для лит. форума))) Может доростет еще автор до его уровня))) Пущай пишет)))

А я чо - я ничо, так просто - поверила этим двум вышеотписавшимся восхищателям.

Я не Минздрав, предупреждать не буду

 

Re: Последняя смертная казнь.
Послано gray 23 июня 2007 14:48

 Крыска писал(а) 23 июня 2007 10:18
 
так просто - поверила этим двум вышеотписавшимся восхищателям.


Тебе не понравилась кость лосося? злой

Отредактировано автором 23.06.2007 14:48


Скоро меня увидите в интернете. Я такой, с небольшим х..м и грустными глазами...

 

Re: Последняя смертная казнь.
Послано Крыска 23 июня 2007 17:58

 gray писал(а) 23 июня 2007 14:48
 
 Крыска писал(а) 23 июня 2007 10:18
 
так просто - поверила этим двум вышеотписавшимся восхищателям.


Тебе не понравилась кость лосося? злой

Я с детства ненавижу рыбные кости чертовски злой

Я не Минздрав, предупреждать не буду

 

Re: Последняя смертная казнь.
Послано Неизвестный 4 августа 2007 18:43

 Крыска писал(а) 22 июня 2007 16:41
 
Рекомендации - ПОСЛЕ ПРАТЧЕТТА ЭТО НЕ ЧИТАТЬ! /ибо не читается/

Уважаемая Крыска. Я прекрасно понимаю ваши чувства к творчеству Терри Пратчетта (Сам его читаю, почти все собрал улыбаюсь )
Но не кажется ли вам, что сравнивать его с моей писаниной глупо.
На мой взгляд это выглядит как сравнение слитка золота с куском эдакого, неприятно пахнущего. Уж не обессудьте радость
P.S. Извиняюсь, что так поздно написал. Отсутсвие компьютера знайте ли...
P.P.S. Перумова не читали мы...
роза

 

Re: Последняя смертная казнь.
Послано gray 5 августа 2007 13:15

 Неизвестный писал(а) 4 августа 2007 18:43
 
Но не кажется ли вам, что сравнивать его с моей писаниной глупо.
На мой взгляд это выглядит как сравнение слитка золота с куском эдакого, неприятно пахнущего.


Да-да, еще выпори себя прилюдно. Надо говорить по-другому: "Я не Пратчетт. Я могу и буду писать круче". Тогда, может быть, что-то и получится.

Плодить кумиров - неблагодарное занятие. А Пратчетт ваш - обычный человек, отнюдь не небожитель. (:

Скоро меня увидите в интернете. Я такой, с небольшим х..м и грустными глазами...

 

Re: Последняя смертная казнь.
Послано Триша 5 августа 2007 13:49

 gray писал(а) 5 августа 2007 13:15
 
 Неизвестный писал(а) 4 августа 2007 18:43
 
Но не кажется ли вам, что сравнивать его с моей писаниной глупо.
На мой взгляд это выглядит как сравнение слитка золота с куском эдакого, неприятно пахнущего.


Да-да, еще выпори себя прилюдно. Надо говорить по-другому: "Я не Пратчетт. Я могу и буду писать круче". Тогда, может быть, что-то и получится.

Плодить кумиров - неблагодарное занятие. А Пратчетт ваш - обычный человек, отнюдь не небожитель. (:



Если бегать и кричать, что "я круче всех, а признанные таланты мне по боку", едва ли из тебя тут же полезут шедевры...

"...Не зря же она столько лет кошкой была: кошки разбираются в людях куда больше, чем другие люди. Даже бывшие кошки..."

 

Re: Последняя смертная казнь.
Послано gray 5 августа 2007 14:26

 Триша писал(а) 5 августа 2007 13:49
 
Если бегать и кричать, что "я круче всех, а признанные таланты мне по боку"


Уважать - не значит пресмыкаться, милая моя. (:

Скоро меня увидите в интернете. Я такой, с небольшим х..м и грустными глазами...

 

Re: Последняя смертная казнь.
Послано Триша 5 августа 2007 16:56

 gray писал(а) 5 августа 2007 14:26
 
 Триша писал(а) 5 августа 2007 13:49
 
Если бегать и кричать, что "я круче всех, а признанные таланты мне по боку"


Уважать - не значит пресмыкаться, милая моя. (:


Но, хвалиться - не значит становиться лучше, любезнейший.

"...Не зря же она столько лет кошкой была: кошки разбираются в людях куда больше, чем другие люди. Даже бывшие кошки..."

 

Re: Последняя смертная казнь.
Послано gray 6 августа 2007 11:12

 Триша писал(а) 5 августа 2007 16:56
 
Но, хвалиться - не значит становиться лучше, любезнейший.


"Я не Пратчетт. Я могу и буду писать круче", - а где тут самовосхваление? Я лишь про постановку целей говорю. усмехаюсь Если говорить, что "я такого уровня никогда не достигну", то смысл писать? Нет его.

Скоро меня увидите в интернете. Я такой, с небольшим х..м и грустными глазами...

 


Логин:
Пароль: