Форум
  НовостиСообществоСервисыМузыкаКиноИгрыПоискО проекте  
СообществоЧатФорум
Форум Тусовка

2 лолабиби и ксандер(р)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая
2 лолабиби и ксандер(р)
Послано GraY 23 октября 2003 14:02

Газета "Арт-информ" № 11(23), НОЯБРЬ 2002 г.

ГРАФОМАНИЯ. БОЛЕЗНЬ ИЛИ ФОРМА ИСКУССТВА.

Я чихаю от стихописания
И икаю от стихосложения,
Я страдаю от графомании -
Но своими стихотвореньями
Я вас всех угощаю досыта -
Я не мыслю себя без творчества.
Графомания, будь она проклята,
Не оставит меня в одиночестве.

(Из графоманской поэзии)

Как нам стало известно из информированных источников, в культурной атмосфере нашей страны повысился уровень содержания графомании.
Экологи литературоведения и культурологии утверждают, что это "связано с выбросом из умов некоторых наших соотечественников отработанной продукции их творческой деятельности. Данные выбросы (условное название - стихи, рассказы, романы) неопределенного лингвистического состава вступают в мощную окислительную реакцию с любым серым веществом с выделением огромного количества человеческих мнений".
Те же источники отмечают, что максимальное содержание графомании было зафиксировано в районе издательских домов, разного рода союзов писателей и в области глобальной сети.
Специалисты успокаивают, что, по проведенным ими исследованиям, экология литературной среды не нарушена, но все же отмечается появление новых малоисследованных непривычных форм творчества.
Люди, ощутившие на себе влияние графомании, утверждают, что оно вызывает приятное ощущение легкости общения со всеми музами сразу.
Нам важно отметить, что выбросы графомании фиксируются регулярно и приобретают глобальные масштабы. Не является исключением и наш город, в литературной среде которого неоднократно были отмечены прецеденты графомании. За разъяснениями и комментариями по поводу сложившейся ситуации мы обратились к людям сведущим...

Графомания - болезненное пристрастие к сочинительству.
Толковый словарь
С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой

Графомания - патологическая страсть к сочинительству.
Советский энциклопедический словарь

гость осведомился:
- Профессия?
- Поэт, - почему-то неохотно признался Иван.
Пришедший огорчился.
- Ох, как мне не везёт!..

М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Георгий ФРУМКЕР - русский иронический поэт и писатель:
- Я бы разделил графоманов на три категории.
К первой категории относятся те, кто обладает минимальными знаниями во всех областях, включая элементарную грамотность. Большая часть этих представителей рифмуют "поздравляем" - "желаем", "кровь" - "любовь".
Страшен агрессивный графоман этой категории. Он хватает тебя в магазине или на улице за рукав и читает свой последний опус. Удивительней всего то, что, не зная ни одной строки Блока или Лермонтова, он наизусть помнит ВСЁ написанное им самим.
Вторая категория в большинстве своем - люди, имеющие среднее и высшее техническое образование. Они читают. Слушают. Повторяют стереотипные высказывания о поэзии и прозе. "Пушкин - гений". "Лермонтов - гений". И отдают дань моде. Они пишут стихи. И зуд сочинительства у них намного сильнее, чем у первой категории. В силу приобретенных "полузнаний". Они страшно агрессивны и амбициозны. Так и рождаются литературные "шедевры".
И не дай Бог вам объяснять второй категории графоманов их очевидную ошибку! Всё, вы становитесь их злейшим врагом.
В этом отношении третья категория более благодарна.
Сколько раз я сталкивался с восторженным приемом стихов, которые состоят только из заумных фраз.
Читая многих современных поэтов и прозаиков и восхищаясь их глубокими знаниями, очень часто удивляюсь полному бессилию в изложении простой мысли. Самое обидное, что из-за нагромождения малоизвестных слов и фамилий, или просто выкрутасов, стихи хороших поэтов часто отвергаются читателем. Понятно, что использование вычурных фраз совсем не обязательно передает глубокую мысль автора и уж, конечно же, не добавляет "понятности" стихам. И верьте мне - в любой момент и на любую тему я вам наваяю таких заумностей, что разбираться придется с энциклопедией. Мне жаль и поэтов, которые пишут в такой манере, и читателей, которым попадают такие произведения. Но они хоть могут не читать.
Вот вам наглядный пример потерянного молодого "дарования". Видимо, самоэпитафия:

Я умер в субботу
в сиреневом гробе
Меня унесли журавли
Природа согнула деревья в поклоне
И тихо рыдали ручьи.

Мария АРБАТОВА - писательница и активная российская феминистка:
- Писатель отличается от графомана в той же мере, в какой алкоголик отличается от пьяницы. Один хочет не пить и не пьет, другой хочет не пить и все равно пьет. Признаки графомана - неспособность на прогресс, необучаемость, неумение работать над собой. Главный критик - время. Суровое, но справедливое. Из-за нашего советского прошлого у нас нет нормальных литературных критиков. Нам для выявления критериев нужно хотя бы сто лет спокойной жизни.

Виктор МЕЛЬНИКОВ - член Союза писателей, редактор "Коломенского альманаха":
- Творчество - это вещь из разряда психических болезней. Когда я, например, выписываю характер женщины, я подхожу к зеркалу, кривляюсь, крашу губы, смотрю, как это делается, а потом выписываю. Что касается слова "графоман", то оно мне не очень нравится, я бы лучше использовал термин "начинающий литератор". Если у человека есть определенный творческий рост, значит он трудится. Грубо говоря, если у литератора нет свинца в заднице, то есть нет желания работать с материалом, то да, он графоман.
Графоманами можно назвать людей, просто умеющих рифмовать строки. Вот нарифмует 10 - 20 стихотворений, собирает деньги и бежит в типографию выпускать книгу. Собирает народ на презентацию, садится перед ними на стульчик, скрестив ручки на животе, и слушает комплиментарные речи.
Это, конечно, психическая болезнь: человек не может не писать, но он и не работает, глубоко не пашет.

Генрих САПГИР - просто поэт:
- Графомания - понятие расплывчатое. Я помню песенку: "Толстой был тоже графоманом, у графа мания была". Считается, что тот, кто плохо пишет - графоман. А это, может быть, бездарный профессионал. Графоман - это тот, кто стремится писать, не имея к тому ни малейших способностей. Подражание не есть творчество, но и не графомания. Тем не менее, я за демократию: я бы наоборот - издал указ о праве каждого считать любого графомана гением.

Мария РОЗАНОВА - независимый журналист:
- Признание большинством и востребованность не могут служить единицами измерения таланта, иначе "Мурка" была бы более значительным произведением, чем музыка Шнитке. Сложно дать описание разницы подлинного и поддельного, но так же сложно одно с другим перепутать. Так, нормальный мужчина отличает темпераментную партнершу от фригидной, сколько бы последняя ни симулировала африканскую страсть. Если с критериями графомании - непросто, то признаков графомании сколько угодно. Классический признак графомана то, что он очень серьезно относится к тому, что делает. Юмор в адрес своего творчества для него абсурден, как появление в шортах на симфоническом концерте. В любое время суток при нем находятся его творения, которые всем появляющимся в поле зрения он предлагает оценить навязчиво и одновременно с робостью, напоминая эксгибициониста в березовой роще. Самоирония всегда сопутствует творцу и ее начисто лишен графоман.

Анатолий КУЛАГИН - литературовед, доктор филологических наук:
- Графомания - это не только "мания писать" (хотя прямое значение слова именно таково), но и мания печататься. Одно дело, сочинять стихи для своих близких и читать их в дружеском застолье, и совершенно другое - жажда непременно увидеть их в печати, то есть осознание того, что они представляют какую-то ценность для многих людей. За этим кроется обычно психологическая ущемленность. Для них публикация - способ компенсации за жизненные неудачи. Поэтому графоманию я считаю явлением не литературным, а социально-психологическим (можно ли ее назвать болезнью - пусть ответят врачи).
Почему выбран именно такой способ самоутверждения - сочинительство? У нас всегда был очень высок статус писательского слова; сказано же, что "поэт в Росси, больше, чем поэт". Это придает литературным занятиям особую значимость, позволяет человеку ощутить себя чуть ли не наставником потенциальных читателей и даже замахиваться на глобальные вселенские проблемы. Делает свое дело и кажущаяся легкость литературного труда: ведь бумага и ручка есть у каждого, а о возможностях компьютера я и не говорю.
Едва ли двадцать первый век будет веком литературы. Писатели, если только они не работают по законам рынка, перестают быть героями времени. Жизнь становится более прагматичной. Не исключаю того, что энергия графоманов со временем может переключиться в какое-то другое, далекое от литературы русло.

Сергей ДОБРОТВОРСКИЙ - кинокритик, сценарист, лектор, киновед:
- Никакого оценочного момента этот термин не несет. Классический пример графомана - это Пикассо, который просто не мог смотреть на незаписанную поверхность. Он рисовал на стульях, на стенах, он одним из первых рисовал на человеческих телах... Большинство русских писателей были графоманы. Достоевский - это человек, безусловно, графоманской ориентации. Он расписывает на бумаге в своих длинных, бесконечных, цикличных фразах, которые тоже отчасти являются показателем графоманского стиля, свои собственные рефлексии, свои собственные мучения, свои собственные страдания, свой собственный экзистенциальный стыд...
Сама нынешняя культура - в принципе, один большой графоман, так как отказалась от всякой продуцирующей функции. С другой стороны, мир, в котором все предсказуемо, в котором все ясно и движется к какому-то закономерному логическому исходу - и вдруг вот такие неожиданные графоманские прорывы - от неумения, от убогости - становятся в нем острой приправой, уколом, стимулятором, который эту умирающую, усталую, гниющую, разлагающую культуру подстегивает...

- Почему вы халтурите, вместо того, чтобы учиться? Ответьте!
И. Ильф и Е. Петров. "12 стульев"

Лев ЯКОВЛЕВ - писатель, автор и ведущий передачи "Хорошие книжки для девчонки и мальчишки":
- Графомания - это страсть к писательству, не оплодотворенная талантом, божьей искрой.
А теперь спроси меня: "Как все-таки сходу отличить графоманию от неграфомании?" Отвечаю: читаешь вслух - и все смеются, потому что это глупо или безграмотно. В графоманских вещах нет поэтического дыхания, нет интонации.

Игорь ШАЙТАНОВ - литературовед, доктор филологических наук:
- Сейчас звучит высокомерие в тоне самопризнания: "Я - графоман". О себе так прежде не говорили. Теперь говорят, ибо вот что такое графомания: "Это мистическая потребность в письме", - заявляет прозаик Юрий Буйда. Тогда понятно, почему, вопреки традиции, в графомании стали признаваться, принадлежностью ей - гордиться. "Искренняя графомания" - вот определение новой манеры.
Самое комичное в этом стиле - дебильность при глубокомыслии... Это монументальный стиль, творимый полуобразованными и малоодаренными людьми.

Мы не думаем, что в результате этого форума палаты психиатрических больниц пополнятся новыми пациентами, но и литературные премии вряд ли кому-то дадут.
А свои мнения вы можете оставить в гостевой книге нашего сайта.

Елена АФИНОГЕНОВА

усмехаюсь

Скоро меня увидите в интернете. Я такой, с небольшим х..м и грустными глазами...

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано lolabibi 23 октября 2003 14:09

Ну и на что это ты, царская морда, намекаешь?

Что посмеешь - то и пожмешь.

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано A!ekS® 23 октября 2003 14:17

 GraY писал(а) 23 октября 2003 14:02
 
ГРАФОМАНИЯ. БОЛЕЗНЬ ИЛИ ФОРМА ИСКУССТВА
БЛА-БЛА-БЛА
БРЕХНЯ-БРЕХНЯ-БРЕХНЯ-БРЕХНЯ-БРЕХНЯ.....
усмехаюсь

Не..., мне лень енто читать...
Вы ошиблись с форумом, батенька Грей! Вас давно заждались в литературном кружке и на соответствующем форумечертовски радчертовски радчертовски рад

Все в этом мире относительно, и относительность в том числе.

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано GraY 23 октября 2003 14:34

 A!ekS® писал(а) 23 октября 2003 14:17
 
Не..., мне лень енто читать...


вам не лень... вам это сложно, поскольку чтобы прочитать вам нужно приложить усилие... тренироваться нужно... начните с детских книжек... "Незнайка в Солнечном городе" в самый раз... усмехаюсь

Скоро меня увидите в интернете. Я такой, с небольшим х..м и грустными глазами...

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано Бабайки 23 октября 2003 14:37

 A!ekS® писал(а) 23 октября 2003 14:17
 Не..., мне лень енто читать...

Дети, это стандартная отговорка неграмотных балбесин, которые знают не все буквы.
"Как хорошо уметь читать,
Не надо к маме приставать,
Не надо умолять сестрицу:
"Ну прочитай еще страницу!"
Не надо врать и приставать,
А можно взять и прочитать."


Дикие, но симпатишные.

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано GraY 23 октября 2003 14:39

 Бабайки писал(а) 23 октября 2003 14:37
 
 A!ekS® писал(а) 23 октября 2003 14:17
 Не..., мне лень енто читать...

Дети, это стандартная отговорка неграмотных балбесин, которые знают не все буквы.
"Как хорошо уметь читать,
Не надо к маме приставать,
Не надо умолять сестрицу:
"Ну прочитай еще страницу!"
Не надо врать и приставать,
А можно взять и прочитать."


молодцы бабайки! усмехаюсь

Скоро меня увидите в интернете. Я такой, с небольшим х..м и грустными глазами...

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано CastAway 23 октября 2003 14:40

 A!ekS® писал(а) 23 октября 2003 14:17
 
 GraY писал(а) 23 октября 2003 14:02
 
ГРАФОМАНИЯ. БОЛЕЗНЬ ИЛИ ФОРМА ИСКУССТВА
БЛА-БЛА-БЛА
БРЕХНЯ-БРЕХНЯ-БРЕХНЯ-БРЕХНЯ-БРЕХНЯ.....
усмехаюсь

Не..., мне лень енто читать...
Вы ошиблись с форумом, батенька Грей! Вас давно заждались в литературном кружке и на соответствующем форумечертовски радчертовски радчертовски рад

Ксандер (простите уж, буковку R в кружочке лень искать), я для вас выдержки сделал:
------------------------------------------------------------
Классический признак графомана то, что он очень серьезно относится к тому, что делает. Юмор в адрес своего творчества для него абсурден, как появление в шортах на симфоническом концерте. В любое время суток при нем находятся его творения, которые всем появляющимся в поле зрения он предлагает оценить навязчиво и одновременно с робостью, напоминая эксгибициониста в березовой роще.
------------------------------------------------------------
Самое комичное в этом стиле - дебильность при глубокомыслии... Это монументальный стиль, творимый полуобразованными и малоодаренными людьми.


"Мой отец перед тем, как покинуть этот г****ный мир, сказал мне - никогда не бегай за женщинами и автобусами, все равно не догонишь" (с)... относительно первого поступаю иначе...

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано GraY 23 октября 2003 14:48

а вот и от меня выдержка...

Признаки графомана - неспособность на прогресс, необучаемость, неумение работать над собой.
М. Арбатова

Графоман - это тот, кто стремится писать, не имея к тому ни малейших способностей.
Генрих Сапгир

За этим кроется обычно психологическая ущемленность. Для них публикация - способ компенсации за жизненные неудачи. Поэтому графоманию я считаю явлением не литературным, а социально-психологическим (можно ли ее назвать болезнью - пусть ответят врачи).
Анатолий Кулагин

Графомания - это страсть к писательству, не оплодотворенная талантом, божьей искрой.
А теперь спроси меня: "Как все-таки сходу отличить графоманию от неграфомании?" Отвечаю: читаешь вслух - и все смеются, потому что это глупо или безграмотно. В графоманских вещах нет поэтического дыхания, нет интонации.
Лев Яковлев

усмехаюсь

Скоро меня увидите в интернете. Я такой, с небольшим х..м и грустными глазами...

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано Журналистка 23 октября 2003 14:56

Респект, Ян:) Давно хотелось сказать, но не знала как это сделатЬ:))

Чем дальше, тем любопытственнее... (с) Льюис Кэррол

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано lolabibi 23 октября 2003 15:00

 GraY писал(а) 23 октября 2003 14:48
 
За этим кроется обычно психологическая ущемленность. Для них публикация - способ компенсации за жизненные неудачи. усмехаюсь

Ага????? Интересно-интересно, а что еще вы можете сказать про наши неудавшиеся несчастные судьбы с Ксю?

Что посмеешь - то и пожмешь.

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано CastAway 23 октября 2003 15:02

 lolabibi писал(а) 23 октября 2003 15:00
 
 GraY писал(а) 23 октября 2003 14:48
 
За этим кроется обычно психологическая ущемленность. Для них публикация - способ компенсации за жизненные неудачи. усмехаюсь

Ага????? Интересно-интересно, а что еще вы можете сказать про наши неудавшиеся несчастные судьбы с Ксю?

Ксю - это Ксандер?

"Мой отец перед тем, как покинуть этот г****ный мир, сказал мне - никогда не бегай за женщинами и автобусами, все равно не догонишь" (с)... относительно первого поступаю иначе...

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано GraY 23 октября 2003 15:02

 lolabibi писал(а) 23 октября 2003 15:00
 
 GraY писал(а) 23 октября 2003 14:48
 
За этим кроется обычно психологическая ущемленность. Для них публикация - способ компенсации за жизненные неудачи. усмехаюсь

Ага????? Интересно-интересно, а что еще вы можете сказать про наши неудавшиеся несчастные судьбы с Ксю?


это сказал не я... это я для ксандера цитатки с умных людей вытащил ибо складывается мнение, что книг кроме как в сокращенном изложении он вообще не читал... ибо лень ему... усмехаюсь

Скоро меня увидите в интернете. Я такой, с небольшим х..м и грустными глазами...

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано GraY 23 октября 2003 15:03

 CastAway писал(а) 23 октября 2003 15:02
 
Ксю - это Ксандер?


миленько! хохот

Скоро меня увидите в интернете. Я такой, с небольшим х..м и грустными глазами...

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано lolabibi 23 октября 2003 15:04

 GraY писал(а) 23 октября 2003 15:02
 
это сказал не я... это я для ксандера цитатки с умных людей вытащил ибо складывается мнение, что книг кроме как в сокращенном изложении он вообще не читал... ибо лень ему... усмехаюсь

Ну неужели вы не понимаете, что у мальчика талант, пусть пишет, это лучше, чем клей нюхать. А если к нему придет слава, то как вам будет стыдно за свои резко негативные оценки.

Что посмеешь - то и пожмешь.

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано GraY 23 октября 2003 15:08

 lolabibi писал(а) 23 октября 2003 15:04
 
Ну неужели вы не понимаете, что у мальчика талант, пусть пишет, это лучше, чем клей нюхать. А если к нему придет слава, то как вам будет стыдно за свои резко негативные оценки.


к нему слава не придет... человек, делающий по восемь грамматических, синтаксических и стилистических ошибок на один квадратный сантиметр своего "высокохудожественного произведения" (см. матрицу), а также использующий эпиграфы, содержащие в себе свой собственный текст из прошлых "произведений" (тут уж вообще попахивает), славы не добьется... к тому же ему лень читать... а для того, чтобы покорить Олимп усилий требуется гораздо больше... усмехаюсь так что... сомневаюсь... сомневаюсь...

Скоро меня увидите в интернете. Я такой, с небольшим х..м и грустными глазами...

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано lolabibi 23 октября 2003 15:12

 GraY писал(а) 23 октября 2003 15:08
 
к нему слава не придет... человек, делающий по восемь грамматических, синтаксических и стилистических ошибок на один квадратный сантиметр своего "высокохудожественного произведения" (см. матрицу), а также использующий эпиграфы, содержащие в себе свой собственный текст из прошлых "произведений" (тут уж вообще попахивает), славы не добьется... к тому же ему лень читать... а для того, чтобы покорить Олимп усилий требуется гораздо больше... усмехаюсь так что... сомневаюсь... сомневаюсь...


Ну, ошибки я могу исправлять, у меня с этим полный порядок. Ну, а остальные пожелания он учтет и будет писать все лучше и лучше.

Что посмеешь - то и пожмешь.

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано CastAway 23 октября 2003 15:14

 lolabibi писал(а) 23 октября 2003 15:04
 
 GraY писал(а) 23 октября 2003 15:02
 
это сказал не я... это я для ксандера цитатки с умных людей вытащил ибо складывается мнение, что книг кроме как в сокращенном изложении он вообще не читал... ибо лень ему... усмехаюсь

Ну неужели вы не понимаете, что у мальчика талант, пусть пишет, это лучше, чем клей нюхать. А если к нему придет слава, то как вам будет стыдно за свои резко негативные оценки.

Лола, понимаешь ли...
если человек в состоянии придумать и записать предложение, это не есть признак наличия таланта, это всего лишь показатаель того, что он владеет способом переноса звуков, издаваемых им при помощи голосовых связок, или мыслей, приходящих ему в голову - на бумагу, другими словами - это грамотность..
А если ты считаешь, что признак таланта - это писать грубые поделки якобы эротического содержания - то ты тоже неправа... Если собирать в кучу все эротические фантазии - путевого эротического, да что там эротического - порнорассказа не получишь.. там, понимаешь ли, смаковать надо все в подробностях, ощущения описывать... а у Ксандера - простая констатация факта сношения... как у кроликов - 126 секунд удовольствия...

"Мой отец перед тем, как покинуть этот г****ный мир, сказал мне - никогда не бегай за женщинами и автобусами, все равно не догонишь" (с)... относительно первого поступаю иначе...

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано lolabibi 23 октября 2003 15:22

 CastAway писал(а) 23 октября 2003 15:14
 Лола, понимаешь ли...
если человек в состоянии придумать и записать предложение, это не есть признак наличия таланта, это всего лишь показатаель того, что он владеет способом переноса звуков, издаваемых им при помощи голосовых связок, или мыслей, приходящих ему в голову - на бумагу, другими словами - это грамотность..
А если ты считаешь, что признак таланта - это писать грубые поделки якобы эротического содержания - то ты тоже неправа... Если собирать в кучу все эротические фантазии - путевого эротического, да что там эротического - порнорассказа не получишь.. там, понимаешь ли, смаковать надо все в подробностях, ощущения описывать... а у Ксандера - простая констатация факта сношения... как у кроликов - 126 секунд удовольствия...

Требовать от начинающего писателя безупречности изложения - то же самое, что ругать первоклассника, знающего две буквы алфавита, за некрасивый почерк. Глупо и неоправданно.

Отредактировано автором 23.10.2003 15:23


Что посмеешь - то и пожмешь.

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано GraY 23 октября 2003 15:26

 lolabibi писал(а) 23 октября 2003 15:22
 
Требовать от начинающего писателя безупречности изложения - то же самое, что ругать первоклассника, знающего две буквы алфавита, за некрасивый почерк. Глупо и неоправданно.


ну-у-у-у.... если первоклассник возьмется оформлять стенгазету своим "каллиграфическим" почерком его поругают... тут такая же ситуация... пиши пожалуйста... "тренируйся"... но не выкладывай на суд общественности и не жди лестных оценок... взрослый человек это должен понимать...

Скоро меня увидите в интернете. Я такой, с небольшим х..м и грустными глазами...

 

Re: 2 лолабиби и ксандер(р)
Послано lolabibi 23 октября 2003 15:28

 GraY писал(а) 23 октября 2003 15:26
 
ну-у-у-у.... если первоклассник возьмется оформлять стенгазету своим "каллиграфическим" почерком его поругают... тут такая же ситуация... пиши пожалуйста... "тренируйся"... но не выкладывай на суд общественности и не жди лестных оценок... взрослый человек это должен понимать...

А кто просит лестных-то, давайте нелестные, но конструктивно.

Что посмеешь - то и пожмешь.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая

Логин:
Пароль: