Кино
  НовостиСообществоСервисыМузыкаКиноИгрыПоискО проекте  
Новости киноHDРоликиФорум
 В разделе
«Самый лучший фильм-2»
Еще один выкидыш до неприличия разросшейся империи «Камеди Клаб». Опять пародии на бренный российский кинематограф. Опять дискредитирующие себя звезды на главных ролях. Опять не смешно.
23 января 2009

Кто сохранил "Хранителей"?
Кинокомпании FOX и Warner Bros. окончательно поделили один из самых ожидаемых кинопроектов года
21 января 2009

Сказки на ночь
Скитер (Адам Сэндлер) трудится разнорабочим в отеле, некогда принадлежавшем его отцу. Трудится усердно и с душой, надеясь, согласно давнему уговору, стать управляющим.
20 января 2009

"Всегда говори "Да": низкокалорийный юмор
Большинство комедий с участием Джима Керри, строятся вокруг перевоплощений его героя - Стэнли Ипкисс в волшебной маске и без, Чарли и Хэнк, адвокат, вынужденный целые сутки говорить только правду…
19 января 2009

"Операция "Валькирия"
В картине описан известный исторический факт неудачной попытки покушения на жизнь Адольфа Гитлера в 1944 году группой офицеров, возглавляемой полковником Клаусом Штауффенбергом.
18 января 2009

«Мститель»: как повяжешь галстук...

  26 января 2009

В российский прокат вышел фильм «Мститель / The Spirit», снятый прославившимся после картин «Город грехов» и «300 спартанцев» Фрэнком Миллером. Если раньше он выступал как автор оригинальных комиксов и один из участников съемочной группы, то «Мститель» является для Миллера первым самостоятельным режиссерским проектом.

Надо сразу предупредить тех зрителей, которые прежде чем идти в кино, смотрят на результаты бокс-оффиса: в данном случае оглушительный провал в американском прокате «Мстителя» ни о чем не свидетельствует. Подумаешь, его опередила комедия «Марли и мы» про собачку: все знают, что животные в кадре провоцируют на покупку билетов сильнее, чем сексуальные девушки на постерах. Кстати, в компании с получившими по полной от «Марли…» оказалось довольно много достойных картин, включая амбициозный проект Тома Круза и Брайана Сингера «Операция Валькирия» – еще один повод не обращать внимания на сборы перед походом в кино.

«Мститель» - ключевой, но практически неизвестный в России комикс-герой и почти забытый у себя на североамериканской родине. Про незнание этой фигуры у нас понятно, средний российский кинозритель многого из истории мировой поп-культуры не знает. А вот почему «Мститель» до сих пор не имел своего полноценного киновоплощения, то здесь дело в излишнем культе личности главного персонажа Духа, в миру известного как когда-то погибшего детектива Дэнни Кольта, нарисованного Уиллом Эйзнером еще в 1940 году. До Миллера режиссеры и продюсеры – как они сами честно заявляют – побаивались браться за столь легендарного героя.

Однако Фрэнк Миллер, автор стильных графических романов «300 спартанцев», «Возвращение Тёмного рыцаря (Бэтмен: Начало)» и «Город грехов», по которым были сняты не менее стильные кинокартины, выбрал в качестве своего полноценного режиссерского дебюта именно легендарного «Мстителя». Это легко объяснимо. Нарисовав свой комикс в 40-м году, Уилл Эйзнер первым создал стиль не просто черно-белой картинки, а изысканно черно-белой. С вкраплением красного - а именно красного галстука, кажущегося жгучим на фоне скупой основной цветовой гаммы, предмета гардероба Мстителя. Это так похоже на «Город грехов», что факт: Миллер взялся как раз за свое дело.

Режиссер как дизайнер добавил от себя немало смелости киновичка: действие может развиваться где-то в углу экрана, главный герой Мститель (Гейбриел Махт) может появляться из каких-то совершенно нелогичных мест, ходить по абрису, перспектива искривляется, а цветовой фон то обогащается красками, то возвращается к монохрому. Персонажи вроде бы одеты по моде 40-50-х годов, но запросто пользуются современными средствами связями.

Понятно, что для Миллера оригинальный «Мститель» - своего рода икона. Трогательность его отношения к творению Эйзнера видна в каждом квадратном миллиметре пленки. Но заявив с помощью промокампании, что в фильме акцент будет сделан не на главном герое, а на его такой важной составляющей, как чрезмерная любвеобильность, режиссер позвал в кинозалы массу эротоманов всего мира и… обманул. Нет, конечно, там есть все девушки, представленные на постерах, но так цинично показать свое чувство юмора по отношению к героиням – это даже не смелость дебютанта, а какая-то наглость. Но действительно очень смешная и забавная наглость.

Главная подружка Мстителя – коварная соблазнительница Песчинка (которая на самом деле, Сэнди Сареф) в исполнении Евы Мендес, все время норовит стать к зрителю попой чуть ли не во весь экран. Его любовь, доктор Эллен (Сара Полсон), ведет себя как настоящая стервозная жена, принимаясь со вздохом опять («опять!») приводить любимого в исходное состояние после очередной переделки. Но Скарлетт Йоханссон, исполнившая роль негодяйки Силкен Флосс, в фашистской форме и очках – это вовсе из ряда вон, в зале стоит гомерический хохот.

О чем фильм? В данном случае, это уже вопрос второстепенный. Если Миллер нарисовал когда-то комикс о 300 полуголых мужчинах, простоявших на защите Спарты, о которых потом сняли почти двухчасовой фильм, то и история о супергерое в красном галстуке, прыгающем с крыши на крышу, будет так же интересна. Есть, конечно, еще злодей Спрут (Сэмюэль Л. Джексон) в дурацком гриме со своей помощницей наци Силкен и помощниками-клонами, мечтающий, как всегда, о хаосе и своём мировом превосходстве. И, конечно, Мститель, вроде бы даже спящий в маске, не даст ему это сделать.

Но сюжет здесь действительно не имеет никакого значения. Для рядового посетителя кинотеатра не будет рассказано даже, почему Мститель всё время выживает и откуда столько кошек. Значение в данном случае имеет то, какие кошки: чёрные, белые, черно-белые, цветные, пушистые и не очень. Почему? Миллер их знает. И Мститель в красном галстуке.


   Источник: annews.ruКомментировать
Логин:
Пароль:
Американская мечта (American Dreamz)Клик. С пультом по жизни (Click)
MP3 - Metallica - Death Magnetic (2008)
10 худших фильмов в истории кинематографа
Гомосексуалисты дискредитировали слово "геймеры"
Россияне на дорогих спорткарах стали виновниками ДТП в Швейцарии
В Москве скончался шоумен Роман Трахтенберг
Россия обыграла Словению в стыковом матче ЧМ-2010
Почему Америке выгодна бомбардировка Луны
Испанские власти запустили кампанию по обучению подростков онанизму