Timus
  НовостиСообществоСервисыМузыкаКиноИгрыПоискО проекте  
 В разделе
Слух: Motorola готовит ответ iPhone
Компания Motorola ведет разработку аналога iPhone. Будущее существование Atila – такое имя получил прототип устройства – не подтверждено. Ожидается, что устройство будет работать на Windows Mobile и включит поддержку всех современных стандартов сотовой связи
13 августа 2008

Через неделю миру покажут 8-ядерный Intel
Новые процессоры Intel для настольных систем на базе архитектуры Nehalem будут нести существенные изменения. Прежде всего, это встроенный контроллер оперативной памяти. Число ядер будет достигать восьми, каждое из которых сможет выполнять два процесса одновременно. Чипы будут носить имя Core
12 августа 2008

Google стал частью ОС на базе Linux
В операционную систему gOS 3 Gadgets, предназначенную для нетбуков, будут встроены приложения от компании Google, среди которых Google Docs, Google Spreadsheets и Picasa
11 августа 2008

Цена на Xbox обрушится ниже исторического минимума
По сообщению осведомленных источников, через месяц компания Microsoft вновь снизит стоимость Xbox 360, на этот раз всех трех комплектаций. При этом стоимость самой дешевой версии — Arcade — опустится до невероятной отметки в $200
6 августа 2008

Google запустит AdSense для видеоигр
Компания Google планирует в скором времени запустить новый сервис онлайн-рекламы в видеоиграх под названием AdSense for Games
5 августа 2008

Открывается первая в мире кафедра по изучению Linux

  15 сентября 2008

Объявление на сайте Эрланген-Нюрнбергского университета о вакансии адъюнкт-профессора для преподавания дисциплин, связанных со свободным ПО, вызвало обсуждение на нескольких отечественных и зарубежных Open Source ресурсах. Будущему адъюнкт-профессору (Professor (W 2), примерный аналог отечественного доцента) надлежит быть моложе 54 лет, иметь высшее образование, опыт работы в крупных Open Source-проектах и «научный и научно-исследовательский опыт в этой области».

Резюме факультет технических наук принимает до 30 сентября, приступить к работе адъюнкт-профессор должен будет с нового года. Размер оклада и бонусы в объявлении о вакансии не указаны.

Опрошенные CNews эксперты подтвердили, до сих пор специализированных университетских курсов по преподаванию СПО в мире не существовало. «Я бы очень удивился, если бы на этой кафедре учили программировать свободное ПО. Программирование свободных продуктов как таковое ничем не отличается от программирования проприетарных», — заявил CNews заместитель гендиректора отечественного разработчика ALT Linux Алексей Новодворский. — «Скорее всего, на кафедре будет преподаваться и изучаться социальные аспекты Open Source».

В мировом сообществе СПО действительно есть, что изучать. В качестве интересного общественного феномена, связанного с СПО Новодворский назвал известную «гендерную загадку» — если среди разработчиков проприетарного ПО число мужчин и женщин примерно равно, то в свободные продукты разрабатывают примерно 95% программистов-мужчин и только 5% представительниц прекрасной половины.

При всей своей курьезности, эта загадка требует скорого решения: считается, что гендерная диспропорция в среде разработчиков может означать будущие проблемы при массовом переходе на свободное ПО.

Директор ALT Linux Алексей Смирнов напомнил о других насущных темах мира СПО, например, о проблеме стоимости владения. Вопрос о том, что обходится пользователю дешевле — свободные и зачастую бесплатные продукты, часто требующие платной поддержки разработчика и вдумчивой работы администратора, или проприетарный платный софт Windows (который без поддержки также не обходится) пока не имеет однозначного ответа.

Отдельные интересные проблемы перед исследователями ставит сама философия работы Open Source коммьюнити. Каким образом оптимизировать усилия тысяч удаленных разработчиков, существенная часть которых — не мотивированные финансово энтузиасты, — эта проблема еще ждет своего решения.

ФРГ и ее федеральная земля Бавария, где находится городская агломерация Эрланген-Нюрнберг, вполне подвержены нынешней европейской моде на свободный софт. В минфине и МВД Германии продолжают переход на Linux, а на компьютерах под управлением Linux сейчас в университетах Баварии и Тюрингии работают более полумиллиона студентов. Их переход на Linux был одной из самых массовых миграций на СПО в мире.

Декан факультета технических наук Университета Фридриха-Александра на запрос CNews о будущей кафедре свободного ПО пока не ответил.


   Источник: CNewsКомментировать
Логин:
Пароль:
MP3 - Metallica - Death Magnetic (2008)
10 худших фильмов в истории кинематографа
Гомосексуалисты дискредитировали слово "геймеры"
Россияне на дорогих спорткарах стали виновниками ДТП в Швейцарии
В Москве скончался шоумен Роман Трахтенберг
Россия обыграла Словению в стыковом матче ЧМ-2010
Почему Америке выгодна бомбардировка Луны
Испанские власти запустили кампанию по обучению подростков онанизму