Светлана Кузнецова пробилась в 1/16 финала Australian Open
Вторая ракетка открытого чемпионата Австралии по теннису россиянка Светлана Кузнецова вышла в третий круг турнира
17 января 2008

Тайсон предложил Холифилду реванш за откушенное ухо
Легендарный американский боксер-тяжеловес Майк Тайсон заявил о том, что в 2008 году он намерен вернуться на профессиональный ринг
9 января 2008

Россияне назвали Плющенко спортсменом года
Российские болельщики назвали олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко лучшим спортсменом 2007 года
28 декабря 2007

Упущенное лидерство не расстроило тренера "Арсенала"
Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер заявил, что его не очень беспокоит тот факт, что его команда уступила лидерство в чемпионате Англии по футболу "Манчестер Юнайтед"
27 декабря 2007

"Интер" и "Барселона" приедут на Кубок РЖД
Организаторы футбольного Кубка Российских железных дорог (РЖД) определились с составом участников турнира 2008 года
24 декабря 2007

Шарапова и Южный пробились в четвертьфинал Australian Open

21 января 2008

В воскресенье 20 января два представителя России вышли в 1/4 финала открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В 4-м круге пятая ракетка мира Мария Шарапова в двух сетах разгромила Елену Дементьеву, а Михаил Южный в трех сетах нанес поражение четвертому номеру турнира Николаю Давыденко.

Матч Шараповой и Дементьевой продолжался всего 62 минуты и завершился со счетом 6:2, 6:0. Пятая ракетка мира имела значительное преимущество в подаче, по сравнению с соперницей: Шарапова с первой подачи выиграла 67 процентов мячей, а со второй – 62 процента, тогда как у Дементьевой эти показатели, соответственно, 37 и 0 процентов.

Кроме того, Дементьева допустила на девять невынужденных ошибок больше, а чисто выигранных мячей у нее оказалось на восемь меньше, чем у Шараповой. Соперницей россиянки в четвертьфинале будет первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен. На пресс-конференции Шарапова отметила, что настроена взять у Энен реванш за поражение в финале прошлогоднего чемпионата мира WTA.

В 1/4 финала пробилась также прошлогодняя чемпионка американка Серена Уильямс, переигравшая чешку Николь Вайдишову в двух сетах.

В матче Южного и Давыденко, который ожидался напряженным, борьба шла лишь в первой партии, когда четвертый номер мирового рейтинга сумел свести сет к тай-брейку, проигрывая со счетом 1:4. Однако на тай-брейке Давыденко допустил несколько ошибок и проиграл партию. Во втором сете Южный получил преимущество в один брейк, и этого оказалось достаточно для выигрыша партии, а в третьем сете он отдал сопернику единственный гейм лишь при счете 5:0. Итоговый счет матча – 7:6 (7:2), 6:3, 6:1.

Следующим соперником Южного станет француз Жо-Вилфрид Цонга, который выбил из борьбы своего соотечественника, восьмого номера турнира Ришара Гаске. Цонга обыграл Гаске в четырех сетах. Отметим, что выбыл из борьбы один из фаворитов чемпионата Австралии Давид Налбандян, который уступил в трех сетах с разгромным счетом испанцу Хуану Карлосу Ферреро.

20 января состоялись и несколько матчей третьего круга, которые были перенесены с субботы из-за дождя. В одном из них россиянка Надежда Петрова обыграла соотечественницу Екатерину Макарову со счетом 6:1, 7:6 (10:8). Теперь Петрову ждет встреча с полячкой Агнешкой Радванской, которая в третьем круге обыграла Светлану Кузнецову.

Источник: Lenta.ruКомментировать