Кино
  НовостиСообществоСервисыМузыкаКиноИгрыПоискО проекте  
Новости киноHDРоликиФорум
 В разделе
«Загадочный случай Бенджамина Баттона» Дэвида Финчера
Вместе с Аронофски и Ричи к зрителю вернулся и Дэвид Финчер. Полтора года назад он удивил своей детальной реконструкцией событий сорокалетней давности в «Зодиаке». Словно фильм снимал не создатель «Бойцовского клуба», а Клинт Иствуд или Стивен Спилберг.
31 января 2009

«Рестлер» Даррена Аронофски
Есть режиссеры, чьи фильмы ты ждешь независимо от того, хорошие они получатся или плохие. Еще большее значение приобретает тот срок, в течение которого мастер обдумывает свой новый замысел.
30 января 2009

«Мститель»: как повяжешь галстук...
В российский прокат вышел фильм «Мститель / The Spirit», снятый прославившимся после картин «Город грехов» и «300 спартанцев» Фрэнком Миллером.
26 января 2009

«Самый лучший фильм-2»
Еще один выкидыш до неприличия разросшейся империи «Камеди Клаб». Опять пародии на бренный российский кинематограф. Опять дискредитирующие себя звезды на главных ролях. Опять не смешно.
23 января 2009

Кто сохранил "Хранителей"?
Кинокомпании FOX и Warner Bros. окончательно поделили один из самых ожидаемых кинопроектов года
21 января 2009

«Фрост против Никсона» Рона Ховарда

  3 февраля 2009

Летом 1977 года бывший президент Никсон (Фрэнк Ланджелла) решается на участие в телепередаче знаменитого ведущего Дэвида Фроста (Майкл Шин). Для опального президента это шанс оправдаться, вернуть доверие американцев и, возможно, вернуться в политику, для ведущего – собрать небывалый рейтинг и войти в историю американского телевидения. Участники интервью готовятся к встрече, они набирают себе секундантов, просчитывают возможные ответы. Понятно, что у этого противостояния может быть только один победитель – на карту поставлено все, в том числе и большие деньги.

«Фрост против Никсона» – на первый взгляд, фильм околополитический и отчасти пропагандистский. Вроде бы тут все как нужно – победу одерживает молодые и красивые, либерализм на пьедестале, СМИ оказываются сильнее тирана Никсона – но это картинки из американской истории. На деле оказывает все не так просто. Рон Ховард отказывается от соблазна идеализировать одну из сторон и делает фильм скорее человеческим, нежели каким-либо другим. В центре, прежде всего, люди, и суда над ними произведено не будет. Вся история правления Никсона тут скорее просто фон, за почти 40 лет, прошедших со времен Уотергетса, все стало ясно и правда уже не играет такого определяющего значения – достаточно заглянуть в учебник истории. «Фрост против Никсона» - это, прежде всего, психологический поединок двух людей, ставящий вопросы не морального, а экзистенциального толка во главу угла.

Несмотря на то, что правда очевидно на стороне Фроста и его команды, Ховард не спешит с выводами. Гордый и действительно, мягко говоря, напортачивший экс-президент очевидно противопоставленный молодому и дерзкому Фросту, вызывает куда большую симпатию. Его секунданты не карикатурны, как фростовские (одна пара Оливер Плэтт - Сэм Рокуэлл чего стоит), в бой он идет со своим товарищем и советником Джеком Бреннаном (Кевин Бейкон) – человеком, пускай, и прямолинейным, но все же достойным и опытным. Плохой Никсон лучше хорошего Фроста, хотя бы потому, что в отличие от второго, он действовал и пытался что-то создать, а не разрушить. Вся глупость Фроста выражается в заключительном его действии – подарке ботинок Никсону, суетливость противопоставляется опыту и внутреннему равновесию. Казалось бы, подобный реверанс в сторону Никсона немного странен, за одним важным, ключевым «но» - экс-президент проигравший и проигравший, несмотря ни на что, заслуженно. Как ни крути, но тиран прошлого куда достойней своих молодых и юрких современников, за одного обманщика и аморального Никсона можно положить с десяток Фростов. Ховард чуть ли не прямым текстом говорит, правда есть правда, но кроме нее существуют и другие критерии. И на фоне его нового фильма, такой шедевр и мастерски исполненный фильм, как «Спокойной ночи и удачи», кажется прямолинейным либералистским памфлетом. В отличие от большинства околополитических фильмов, «Фрост против Никсона» не решает вопросы в пользу чего-то, он крайне камерный и, быть может, именно в этой тихой обстановке возможно найти что-то больше, чем физическую правду.

Кроме всего прочего, «Фрост против Никсона» – фильм уверенно и крепко снятый, держащий зрителя в действительном постоянном напряжении. Временами он действительно очень ироничный и остроумный. Фрэнк Ланджелла и Майкл Шин (оба они, кстати, перекочевали в картину из одноименной театральной постановки) играют действительно очень уверенно и сильно. Второстепенные персонажи удались так же хорошо, на их фоне особенно выделяется одним из лучших актеров независимого американского кино, Кевин Бейкон, который, как казалось в последнее время, ушел в тень.

Рон Ховард снял очень крепкий и отлично разыгранный психологический фильм, где, кажется, все на своих местах. Это, конечно, не шедевр, но таковым он не мог быть по определению.


   Источник: kino-teatr.ruКомментировать
Логин:
Пароль:
Американская мечта (American Dreamz)Клик. С пультом по жизни (Click)
MP3 - Metallica - Death Magnetic (2008)
10 худших фильмов в истории кинематографа
Гомосексуалисты дискредитировали слово "геймеры"
Россияне на дорогих спорткарах стали виновниками ДТП в Швейцарии
В Москве скончался шоумен Роман Трахтенберг
Россия обыграла Словению в стыковом матче ЧМ-2010
Почему Америке выгодна бомбардировка Луны
Испанские власти запустили кампанию по обучению подростков онанизму