В среду, 21 января, на Australian Open стартовали матчи второго круга.

Агент нападающего сборной России Андрея Аршавина Денис Лахтер заявил, что его подопечный может выкупить свой контракт, если питерский "Зенит" так и не продаст его до конца зимнего трансферного окна.

Динара Сафина рассказала о драке с участием брата
Российская теннисистка Динара Сафина рассказала о том, что она знает о драке, в которую попал ее родной брат Марат.
14 января 2009

Узбекский клуб сыграл вничью с "Барселоной"
Узбекский футбольный клуб "Бунедкор" добился ничьей в товарищеском матче с лидером чемпионата Испании "Барселоной".
10 января 2009

Роналдо продолжит карьеру в английском клубе
Бывший форвард сборной Бразилии Роналдо, в феврале 2008 года получивший тяжелую травму колена и с тех пор не выходивший на поле, продолжит карьеру в английском клубе "Манчестер Сити"
16 сентября 2008

Динара Сафина прошла в четвертьфинал по ошибке

26 января 2009

Завершение первой недели Australian Open выдалось боевым. Роджер Федерер довел до предынфарктного состояния своих многочисленных болельщиков, но все же сумел выкрутиться и отыграть дефицит в два сета в противостоянии с Томашем Бердыхом. Динара Сафина чудом избежала поражения от Ализы Корне и после матча честно заявила, что ее надо как следует стукнуть по голове, чтобы она собралась и взяла себя в руки. Кроме Сафиной в четвертьфинал пробилась еще и Вера Звонарева. Вообще в женской части турнира ситуация складывается так, что через пару дней, если повезет, Australian Open может превратиться в открытый чемпионат России.

У Динары Сафиной за последние недели была возможность очень неплохо изучить свою соперницу по 1/8 финала. С начала года она дважды встречалась с Ализой Корне — на Кубке Хопмана и на турнире в Сиднее — и оба раза победила, не отдав при этом француженке ни одного сета. Исходя из этого можно было предположить, что и в 1/8 финала Australian Open у Динары Сафиной проблем возникнуть не должно. Их до поры и не было. Первый сет третья ракетка мира отыграла уверенно, не позволив сопернице даже зацепиться за партию. Но в игре Сафиной что-то разладилось. Как она не проиграла матч, теннисистка не смогла объяснить и сама. Второй сет Сафина отдала без особой борьбы. В третьей партии ситуация была уже просто критической. Корне вела 5:2 и имела два матч-бола. Второй из них чуть было не стал роковым для Сафиной — после удара француженки мяч на какие-то сантименты разминулся с линией. "Я играла как какой-нибудь юниор и мне просто повезло,— признала после матча Динара Сафина.— Я не делала ничего особенного, чтобы спасти игру. Да, пара ударов получилась хорошими, но вопросы все же не ко мне. Это Корне на своих невынужденных ошибках проиграла матч".

Действительно, после того как Ализе Корне не смогла реализовать матч-болы, ее игра моментально разладилась. Француженка, у которой по-прежнему было достаточное преимущество в счете — она вела 5:3,— так и не смогла собраться и отдала четыре гейма подряд. Ну а Динара Сафина после матча все никак не могла успокоиться и ругала себя как только могла. "Я недовольна тем, как пошла игра. Ошибки, которые я допускала сегодня, непростительны. При этом игра-то у меня поставлена, я в форме, но что-то происходит с головой. Нужен кто-то, кто как следует дал бы мне по голове, чтобы от тряски все заработало как надо",— заявила Динара Сафина.

Следующей соперницей Динары Сафиной станет Елена Докич, вчера продлившая свою и прервавшая чужую, а именно Алисы Клейбановой, сказку. Докич, напомним, сейчас пытается дать рестарт своей карьере и пока ей это удается. Хотя и не без труда. Алиса Клейбанова, которая стала автором громкой сенсации на нынешнем турнире, обыграв в третьем круге Ану Иванович, и вчера действовала на очень хорошем уровне. Австралийке она не уступала практически ни в чем, но в конце концов все же сказался ее меньший опыт. Да и трибуны, активно поддерживавшие Докич, свою роль сыграли. Судьба матча решалась в третьем сете, в котором тай-брейков нет. На протяжении 13 геймов шла равная борьба, но затем Клейбанова на своей подаче трижды подряд выдала невразумительные розыгрыши и фактически вручила Елене Докич тройной матч-бол. Австралийской теннисистке потребовался только один.

Вышла в четвертьфинал и Вера Звонарева, обыгравшая Надежду Петрову. Теперь Звонаревой предстоит встретиться с Марион Бартоли, сенсационно выбившей из турнира первую ракетку мира Елену Янкович. Ранее Звонарева восемь раз встречалась с француженкой и в семи случаях побеждала. Так что шансы на то, что Звонарева выиграет и в этот раз, весьма высоки. Если еще и Сафина обыграет Елену Докич, это будет означать, что одно место в финале гарантированно займет кто-то из россиянок.

Но может так статься, что и второй финалисткой окажется кто-то из наших теннисисток. В нижней части сетки россиянок осталось двое — Елена Дементьева сегодня сыграет с Доминикой Цибульковой, а Светлана Кузнецова с Чжэн Цзи. Вероятность побед как Дементьевой, так и Кузнецовой очень высока. Единственной, кто в состоянии помешать россиянкам превратить Australian Open в Открытый чемпионат России, остается Серена Уильямс. Сегодня американка встречается с Викторией Азаренко, а потом сетка выводит ее на Кузнецову.

Источник: kommersant.ruКомментировать